#Sophrologie pour les enfants avec troubles du neurodéveloppement
Formation créée le 24/08/2023. Dernière mise à jour le 25/08/2023.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Cette formation s’adresse aux sophrologues et autres professionnels du soin déjà initiés à la sophrologie, et souhaitant élargir leur pratique à l'accompagnement des enfants. Elle répond à leur besoin de comprendre les enjeux et difficultés des enfants extraordinaires (troubles neurodéveloppementaux, troubles autistiques, particularités sensorielles, anxiété, troubles de la régulation) et de savoir adapter leurs outils à ce public. A la fois partage d’expérience, apports théorique et pratique, cette formation permettra aux participants d’aborder les enfants extraordinaires avec plus de sérénité.
Objectifs de la formation
- ✓ Connaitre les étapes de l’évolution de l’enfant et les « entraves » possibles
- ✓ Découvrir les liens entre l’intégration sensorielle, les réflexes archaïques et la sophrologie
- ✓ Comprendre comment adapter sa pratique aux enfants extraordinaires
- Élaborer et animer des séances individuelles et collectives
Profil des bénéficiaires
- Personnes déjà initiées à la sophrologie
- Sophrologues, Hypnothérapeutes, consultants RMTI- Etudiants en sophrologie dernière année
Contenu de la formation
-
Jour 1
- E.C.A.P : Energisant Clair Actif Positif
- Rappel des fondamentaux de la sophrologie
- L’évolution de l’enfant : Maison des compétences
- Les pratiques courantes pour l’enfant (Mise en situation)
- E.C.A.P : Energisant Clair Actif Positif
- INS – RMTi et sophrologie (Définition et partage d’expérience)
- Les besoins spécifiques des enfants extraordinaires
- Mise en situation d 'une pratique adaptée
-
Jour 2
- E.C.A.P : Energisant Clair Actif Positif
- Construire une séance individuelle (travail en sous-groupe)
- Présentation analyse collective des séances
- Vivre une pratique
- E.C.A.P : Energisant Clair Actif Positif
- Construire une séance collective (travail en sous-groupe)
- Présentation et analyse collective des séances
- Vivre une pratique
- Bilan
Jean-Luc Marchesani, diplômé de l’école française de Sophrologie, formé en Intégration des Réflexes Archaiques et en Touch For Health, Enseignant à l’ Ecole Française de sophrologie de Montpellier.
- QCM
- Mises en situation supervisée
- Evaluation écrite par objectif
- Ateliers pratiques en petits groupes
- Supports pédagogiques imprimés
Modalités de certification
- Acquisition des objectifs pédagogiques
- Délivrance d'une attestation
Lieu
Capacité d'accueil
Prochaines dates
- Sophrologie pour les enfants avec troubles du neurodévelo... - 13/06/2024 au 14/06/2024 - La Maison des Enf... - (13 places restantes)